¿Cuánto cuesta dar dieta natural?

Algunas personas no se animan a dar dieta natural porque piensan y están convencidas de que dar una alimentación natural es más caro que dar pienso. En esta ocasión quiero mostrarte cuánto te costaría preparar tú mismo el alimento de tu compañero, así que comencemos por analizar qué factores influyen en el coste de la dieta natural:

  • La calidad de los productos: si utilizamos productos provenientes de la agricultura o ganadería ecológica se incrementará el coste de esta dieta, aunque evidentemente, ganaremos en calidad y evitaremos la presencia de pesticidas y otros químicos nocivos.
  • La variedad de los productos: si utilizamos siempre los productos más económicos y no introducimos mucha variedad en la dieta, entonces el coste se reducirá pero a costa de ofrecer una dieta más pobre a nuestro amigo.
  • La cantidad de complementos alimenticios: una buena dieta natural siempre se acompaña de un mínimo de complementos (por ejemplo, aceite de oliva o levadura de cerveza) que afectan al coste total de la misma. Si usamos mayor cantidad de complementos, como es lógico, aumentará el coste de la dieta, pero estaremos invirtiendo en salud.

Como puedes ver, hay varios factores que van a influir en el coste de la dieta natural. Esto significa que una persona puede alimentar a su compañero con dieta natural con un coste determinado y otra persona, que alimenta a otro compañero del mismo peso, puede decirte un coste totalmente diferente.

Parece que hemos llegado a un punto en el que no podemos saber con exactitud cuánto cuesta alimentar a nuestro amigo con una dieta natural. No desesperes, lo que vamos a hacer es utilizar un coste de referencia: lo que me cuesta alimentar a mi compañera perruna.

Kaala comprueba que no falte nada

Kaala comprueba que no falte nada

En mi caso, no utilizo alimentos ecológicos debido a su alto coste que no puedo afrontar, pero evidentemente compro todos sus alimentos en carnicerías, pescaderías y otros establecimientos para consumo humano y siempre me aseguro de que sean productos de calidad. Además, varío mucho su dieta aprovechando las ofertas y los productos de temporada, por lo que doy diferentes tipos de carnes y de verduras. En cuanto a los complementos, utilizo los más populares (aceite de oliva, aceite de salmón, ajo, hierbas varias, levadura de cerveza, yogur natural, quesos frescos ….), así que puedes suponer que mi dieta no es de las más caras pero tampoco de las más baratas, podemos decir que mi fórmula para dar dieta natural tiene un coste medio.

Por lo tanto, baśandonos en mi experiencia alimentando a mi compañera, podemos deducir que el coste mensual de alimentar con dieta natural es de 2€ por kilogramo de peso del amigo perruno.

Si quieres comprobar cuánto te costaría alimentar a tu compañero con este tipo de dieta puedes consultar la siguiente tabla:

Peso del amigo (Kg) 1 – 5 5 – 10 10 – 25 25 – 45 45 – 70
Coste mensual de la dieta natural (€) 2 – 10 10 – 20 20 – 50 50 – 90 90 – 140

En cuanto al coste de alimentar con dieta natural a un amigo felino, puedes utilizar el mismo coste de referencia, ya que se utilizan muchos alimentos en común y las cantidades diarias de alimento son muy parecidas.

Aprovecho para decirte que en el mercado existen opciones comerciales basadas en este modelo de alimentación y que puedes consultar el coste en sus respectivos sitios online:

Esta entrada se publicó en Cada maestrillo tiene su librillo, Introducción a la alimentación natural y está etiquetada con en por .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *